Сегодня 2 октября 2022, Воскресенье, 16:48 PM

История нашей школы

История нашей школы началась давно. Сначала она была церковно-приходской и находилась недалеко от церкви, на месте здания, которое сегодня занимает ансамбль "Эльбрус".

Позже она размещается на первом этаже старого здания школы №11. К тому же в ней тогда учились одни мальчики, и была она семилетней.

В 1954–1955 учебном году впервые в школе начинается совместное обучение девочек и мальчиков. Руководит школой директор Кулаков Иван Григорьевич.

В 1956 году на ул. Широкой (ныне Доватора) было построено отдельное здание, в котором школа размещается по сей день. Тогда впервые она получает статус средней общеобразовательной. Теперь и девочки и мальчики сидят за одной партой, вместе учатся, вместе отдыхают на переменах, вместе мечтают о будущем…

Shkola             В 1958 году школа выпустила своих первых выпускников в количестве 33 человек.

За годы существования нашей школы немало было отважных капитанов, стоявших у руля школьного корабля. Это Кулаков И.Г., Гончаров Ф.С., Рычкова Р.В., Бондаренко А.М., Батраков В.Т., Плякина Р.А. Каждый из них отдал немало своих душевных и физических сил для обновления и дальнейшего развития нашей школы.

А скольких школа проводила отсюда в дорогу? Трудно сосчитать! Ставрополь и Краснодар, Ростов-на-Дону и Архангельск, Москва и Санкт-Петербург. Вот только несколько городов из огромного списка, где живут и работают наши выпускники.

Наша школа во все времена славилась добрыми традициями и в деле обучения и в деле воспитания учащихся. На протяжении более пятидесяти лет вкладывали свой труд и отдавали своё сердце многие и многие учителя, которые сейчас уже на заслуженном отдыхе. Так школе, благодаря огромной работе коллектива во главе с организатором воспитательной работы Михайловой Ниной Тихоновной, одной из первых присваивают имя героя гражданской войны Якова Филипповича Балахонова. В то время – это было очень почетно и являлось свидетельством высокой оценки работы всего педагогического коллектива.

Школа всегда жила как одна семья. Несмотря на компактность, на сравнительно небольшое количество учащихся, школа всегда шла в ногу с другими, большими школами. У нас были и есть свои медалисты, наши учащиеся всегда принимают участие в олимпиадах, мы продолжаем воспитательную работу по всем направлениям.

Сегодня нашу школу представляют 25 педагогов. Из них учителей высшей категории – 6 человек, первой – 15человек.

DSCN3827

У нас два отличника народного образования и один учитель – победитель Конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений, обладатель президентского гранта.

А руководит всем нашим педагогическим коллективом сегодня мудрый, строгий и справедливый директор школы Копсергенов Шамель Зедович.

Наш школьный дом – как родительский, но только с большими возможностями и выбором. Здесь каждого любят, уважают, ценят независимо от учебных успехов, в первую очередь, за то, что он – человек.

Наша школа – это дом, где ученики осваивают духовные богатства, культуру, традиции народа. Это поиск смысла жизни, профессионального самоопределения, поиск идеалов добра, любви, правды и красоты.

Может быть, другие школы лучше, Может быть красивей и светлей, Всё равно, родная наша школа Ты для нас дороже и милей!

05.12.2012 / Администратор / 3402